Agenda de los blocos de pre-carnaval de Río de Janeiro

Agenda de los blocos de pre-carnaval de Río de Janeiro

Imagen: Agencia Brasil.

El Carnaval oficial aún no empieza, sin embargo, en las calles ya comenzaron las celebraciones.

Hace dos semanas hicimos una publicación sobre los blocos de carnaval de rua en Río de Janeiro y hoy continuaremos con la agenda que empezamos en ese post. Si quieres saber un poco más del evento, no dejes de ver ese artículo.

Agenda de los blocos de pre-carnaval de Río de Janeiro

Continuamos con la agenda del día 16 al 24 de febrero (domingo que antecede al fin de semana que comienza el carnaval oficial). Si quieres la agenda anterior, está en el primer post.

16/02 Sábado

Primeiro Amor

Dónde: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horario: 8:00

Desliga da Justiça

Dónde: Praça Santos Dumont, Gávea
Horario: 8:00
Público: Disfrazado de héroe.

Spantinha

Dónde: Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)
Horario: 9:00
Público: Infantil

Areia

Dónde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horario: 9:00

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária

Dónde: Praça Coronel Assunção (da Harmonia), Gamboa
Horario: 10:00

Spanta Neném

Dónde: Corte do Cantagalo, Lagoa
Horario: 12:00

Imprensa Que Eu Gamo

Dónde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90,
Horario: 13:00

GB Bloco

Dónde: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Horario: 13:00

Te Conheci Na Rua *

Dónde: Praia do Leme, Leme
Horario: 14:00

Bloco do Cocoloko

Dónde: Av. Lucio Costa, em frente ao Ocean Front, 2.930, Barra
Horario: 14:00

É Pequeno Mas Não Amolece

Dónde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horario: 14:00

Panela Preta de Curicica

Dónde: Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica
Horario: 14:00

Amigos da Esquina

Dónde: Rua 2 de fevereiro, 192, Engenho de Dentro
Horas: 15:00

Banda de Ipanema

Dónde: Rua Jangadeiros, esquina con Gomes Carneiro, en Ipanema
Horario: 15:00

Cadê Meu Beijo

Dónde: Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, Village
Horario: 15:00

Carmelitas – Ensayo

Dónde: Praça Tiradentes, Centro
Horario: 16:00

Seu Kuka

Dónde: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horario: 16:00

Deixa a Língua no Varal

Dónde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
Horario: 16:00

Nem Muda Nem Sai de Cima

Dónde: Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Horario: 16:00

Cacique de Higienópolis

Dónde: Rua Tamiarana, esquina con Rua Darke de Mattos, Higienópolis
Horario: 16:00

Calma Amor

Dónde: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horario: 16:00

Bunda Rachada

Dónde: Praça Romero Zander, 363, Ramos
Horario: 16:00

Bloco do Limão

Dónde: Praça Rivadávia, C Maia, Jardim América
Horario: 16:00

Pra Que Juízo

Dónde: Largo do Bicão, Vila da Penha
Horario: 16:00

Se Concentra Mas Não Sai e Caldeirão

Dónde: Rua Ministro Carlos Medeiros, Campo Grande
Horario: 16:00

Me Enterra na Quarta (Ensayo)

Dónde: Praça Paris, Glória
Horario: 16:30

Se Deixar Eu Boto

Dónde: Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia, Pavuna
Horario: 17:00

Turbilhão Carioca en Uptown

Dónde: Uptown Barra, Av. Ayrton Senna, 5500 – Gardênia Azul,
Horario: 18:00 a 23:00

17/02 Domingo

Volta Alice

Dónde: Rua Alice, Laranjeiras
Horario: 8:00

Calma, Calma Sua Piranha

Dónde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo
Horario: 8:00

Vira-Lata

Dónde: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horario: 9:00

Me Esquece

Dónde: Rua Jardim Botânico con Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horario: 9:00

Alegria Sem Ressaca

Dónde: Av. Atlântica, esquina con República do Perú, Copacabana
Horario: 9:00

Se Cair Eu Como

Dónde: Praça Calcutá, Freguesia
Horario: 10:00

Foliões do Rio

Dónde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horario: 12:00

Tudo Nosso Tamo Junto

Dónde: Rua Ronald de Carvalo, 161, Copacabana
Horario: 13:00

Bloco do Demorô

Dónde: Praça Coronel Castelo Branco, Cidade Nova
Horario: 14:00

Bloco das Gambás

Dónde: Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido
Horario: 14:00

Fala Meu Louro

Dónde: Rua Waldemar Dutram 19, Santo Cristo
Horario: 14:00

Independente do Moro do Pinto

Dónde: Rua Farnese, em frente ao 83, Santo Cristo
Horario: 14:00

Banda da Saens Peña

Dónde: Praça Saens Peña, 65, Tijuca
Horario: 15:00

Bigodinho Esticado

Dónde: Rua Adriano, 300, Méier
Horario: 15:00

Multibloco (Ensayo)

Dónde: Rua dos Inválidos, Centro
Horario: 15:30

Xodó da Piedade

Dónde: Rua Mario Carpenter, esquina com Angelina, Piedade
Horario: 16:00

Chinelo de Dedo

Dónde: Rua do Mercado, 23, Centro
Horario: 16:00

Coração das Meninas

Dónde: Largo da Prainha, Saúde
Horario: 16:00

Banda Amigos da Barra

Dónde: Av. Lucio Costa, Barramares, Barra
Horario: 13:00

Pra Se Apaixonar

Dónde: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira, Quintino
Horario: 16:00

Dj Saddam en Uptown

Dónde: Uptown Barra, Av. Ayrton Senna, 5500 – Gardênia Azul
Horario: 18:00 a 23:00

23/02 Sábado

Céu na Terra

Dónde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa – Centro
Horario: 7:00
*Atención: este bloco se llena de gente

Chora, Me Liga

Dónde: Primeiro de Março, Centro
Horario: 8:00
*Atención: este bloco se llena de gente

Imaginô? Agora Amassa…

Dónde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Horario: 8:00

Sá Pereira Infantil

Dónde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horario: 8:00
Estilo: Infantil

Areia

Dónde: Praça Zózimo Barroso do Amaral, Leblon
Horario: 9:00

Bloco dos Mendigos

Dónde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 9:00

Blocão da Tijuca

Dónde: Praça Saens Peña, Tijuca
Horario: 9:00

Só o Cume Interessa

Dónde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horario: 10:00

Bloco da Pracinha

Dónde: Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horario: 10:00
Estilo: Infantil

Bloco da Urubuzada

Dónde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horario: 11:00

Xupa Mas Não Baba

Dónde: Rua Alice, 34, Laranjeiras
Horario: 12:00

Bloco Brasil

Dónde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horario: 12:00

Plantão Bom é Samambaia

Dónde: Praça Maracanã, em frente a UERJ,Maracanã
Horario: 13:00

Butano na Bureta

Dónde: Rua Senador Furtado, 48, Maracanã
Horas: 13:00
Estilo: Participantes disfrazados

Rio Pandeiro

Dónde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horario: 13:00

Batuke Imperial

Dónde: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Horario: 13:00

Põe na Quentinha?

Dónde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horario: 13:00
Estilo: Este bloco hace un homenaje a la gastronomía carioca. No hará desfile, hará una fiesta con platos típicos.

Simpatia É Quase Amor

Dónde: Praça General Osório, Ipanema
Horario: 14:00

Me Engana Que Eu Gosto

Dónde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horario: 14:00

Batuke de Ciata

Dónde: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horario: 15:00

Eu Amo a Lapa

Dónde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 15:00

Se não guenta porque veio?

Dónde: Rua Gaxupé, 201, Tijuca
Horario: 15:00

Seu Kuka e Eu do Grajaú

Dónde: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horario: 16:00

Bloco do Ipê

Dónde: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horario: 16:00

Já Comi Pior Pagando

Dónde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horario: 16:00

Banda Haddock

Dónde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horario: 16:00

Bloco das Carmelitas

Dónde: Praça Tiradentes, Centro
Horario: 16:00

Bloco da Mamadeira

Dónde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horario: 16:00

Pega Rex Social Club

Dónde: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horario: 16:00

Pinta Mas Não Borra

Dónde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horario: 16:00

Mistura de Santa

Dónde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horario: 17:00

Cordão do Prata Preta

Dónde: Praça da Harmonia, Gamboa
Horario: 17:00

Afoxé Omo Ifá

Onde: Praça Barão de Drumond, Vila Isabel
Horario: 17:00

Banda do Tijuca

Dónde: Rua Conde do Bonfim, 451, Tijuca
Horario: 17:00

Bloco do Rock

Dónde: Praça Tiradentes, Centro
Horario: 18:00

Ih, é Carnaval!

Dónde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, Urca
Horario: 18:00

Fla Master

Dónde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horario: 14:00

Bloco do CocoLoko

Dónde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 3.300, Barra
Horas: 14:00

Empolga às 9 en Uptown

Dónde: Uptown Barra, Av. Ayrton Senna, 5500 – Gardênia Azul,
Horario: 18:00 a 23:00

24/02 Domingo

Fogo e Paixão

Dónde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horario: 8:00

Bloco da Preta

Dónde: Primeiro de Março, Centro
Horario: 8:00

Cordão do Boitatá

Dónde: Rua Henrique Valadares, Centro
Horario: 8:00

Gigantes da Lira (Infantil)

Dónde: Pracinha Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Laranjeiras
Horario: 8:00
Estilo: Infantil

Suvaco do Cristo

Dónde: Em frente ao Bar Joia, Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horario: 8:00

Foliões da ABRACES

Dónde: Rua Constante Ramos, 22, Copacabana
Horario: 9:00
Estilo: Bloco de personas con deficiencia

Blocão de Copacabana

Dónde: Posto 6, Copacabana
Horario: 9:00

Foliões da Prainha

Dónde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horario: 10:00

Banda da Barra

Dónde: Avenida Lúcio Costa, en frente al nº 3.646 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horario: 12:00

Se Joga

Dónde: Posto 10, Barra
Horario: 12:00

Quem Num Guenta Bebe Água

Dónde: Rua Gago Coutinho, 37, Laranjeiras
Horario: 12:00

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta

Dónde: Posto 8, Ipanema
Horario: 13:00

Banda do Arroxo

Dónde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horario: 14:00

Empolga Às 9

Dónde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horario: 14:00

Bloco da Chaleira do Vidigal

Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horario: 14:00

Rodopiando no Tombo do Copo

Dónde: Rua Infante de Sagres, 284, Turano
Horario: 14:00

Pipoca no Mel

Dónde: Praça da Harmonia, Gamboa
Horario: 14:00

Tá Pirando, Pirado, Pirou!

Dónde: Av. Pasteur, 404, Urca
Horario: 15:00

Larga Onça, Alfredo

Dónde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horario: 15:00

Vai Tomar no Grajaú

Dónde: Av. Engenheiro Richard, 105, Grajaú
Horario: 15:00

Boka de Espuma

Dónde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo
Horario: 16:00

Pipoca e Guaraná

Dónde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horario: 16:00

Banda Amigos da Barra en Uptown

Dónde: Uptown Barra, Av. Ayrton Senna, 5500 – Gardênia Azul,
Horario: 18:00 a 23:00

Aquí te dejo un video del bloco Boka de Espuma del 2018. Este año también estarán en Botafogo el domingo 24 a las 4 de la tarde.

No olvides las recomendaciones de seguridad si vas a participar de algún bloco. Además recuerda que es bueno mantenerse cerca al alojamiento o en la zona turística.

El carnaval, con sus blocos en las calles, es una festividad alegre y democrática en la que puede participar cualquier persona. ¡Comparte este artículo con tus amigos e invítalos a participar!

¡Disfruta el pre-carnaval!

Deja tu comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error

¿Te gusto este blog? ¡Compártelo!

A %d blogueros les gusta esto: